Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Меню

Особенности укладки пробкового паркета

Производство пробкового паркета

Укладка пробкового покрытияПробка – это натуральный материал, который можно использовать для укладки полов в детской комнате или спальне. Пробковое покрытие не вызывает аллергической реакции или токсичных испарений во время эксплуатации. Для производства не страдает ни одно дерево, так как окра, которую сняли с дерева с течением времени начинает заново отрастать.  Пробковый пол под паркет обычно состоит из нескольких слоев:
  • Первый – спрессованная пробка, выступает в качестве подложки;
  • Второй – древесная пыль с клеевым составом из смол;
  • Третий – так же, как и первый состоит из пробки;
  • Лицевой – делается из пробки, шпона дерева, винила. Может иметь лаковое покрытие;
  • При производстве пола применяются только натуральные материалы, что делает его экологически чистым.

Укладка пробкового напольного покрытия


Перед укладкой пробкового паркета, необходимо тщательно подготовиться: проверить наличие необходимых инструментов и материалов, произвести выравнивание основания или его тщательную чистку и сушку.

Необходимые инструменты:

  • ножовка или электрический лобзик;
  • шпатель с зубьями;
  • угольник;
  • резиновый молоток;
  • распорные клинья.

Существует 2 способа крепления пробкового паркета: с помощью приклеивания покрытия к основанию – клеевой пробковый паркет и плавающий паркет – установка с помощью комбинации шип и паз. Перед установкой пробкового пола необходимо сначала подготовить для него основание. Поверхность должна быть приведена в идеальное чистое и ровное состояние, после чего будет заложена специальная подложка для будущего покрытия.

Пробковый паркет нужно накладывать, начиная с центра, а клей наносится и на основание, и на паркет. Для хорошего сцепления материала с поверхностью, материал нужно прикатывать резиновым валиком. Между полом и стеной нужно оставить маленький зазор, это очень важно.


Часто задаваемые вопросы


Укладка пробки


«Имеет ли смысл ставить систему «тёплый пол» под пробковое напольное покрытие?»

Пробковое напольное покрытие нет смысла укладывать на систему теплых полов. Причина кроется в том, что материал, из которого изготавливается покрытие обладает хорошей теплопроводимостью и он сам по себе остается теплым.


«Нужно ли укладывать подложку под замковый пробковый пол?»

Замковый пробковый пол обладает своей собственной подложкой, поэтому если вы уверены в ровности основания, то подложку можно не укладывать. Производители, в свою очередь, рекомендуют укладывать подложку из пробки толщиной не более 2-3 мм, чтобы повысить звукоизоляцию и амортизационные качества пола. Но в любом случае используете вы подложку или нет необходимо укладывать гидроизоляционную плёнку, которая защищает пробковый ламинат от образования конденсата.